Утро доброе! Как проснуться и зарядить себя на весь день

А теперь все дружно подняли ручки, кто считает себя совой? Кто думает, что не способен просыпаться рано, а ночь - лучшее время для работы/учебы/творчества? Думаю, вас найдется не мало. Да я и сама такой была пару месяцев назад, и еще по выходным иногда такая, но очень-очень редко!)

Разберемся, зачем нам рано вставать. Самая весомая и очевидная причина - учеба или работа. Чтобы быть на работе к 10, нужно проснуться в 8, чтобы еще час остался на дорогу. Поэтому мы просто вынуждены вставать рано. Так устроено общество. Но есть и другая причина - точно также устроена и природа. Рассвет - пробуждение природы приходится на 6 утра (сейчас, весной). И чтобы быть в комфортном биоритме, в гармонии с природой, лучше уж последовать за солнышком и тоже проснуться рано!

Но как же себя заставить себя встать раньше, да еще и без особых трудностей, и даже в выходной? Вот пару советов от совы с двадцатилетним стажем) 

1. Просто ложитесь спать раньше. Банально, но все гениальное - просто. Наш организм так устроен, что выработка гормона сна (мелатонина) происходит только в тёмное время суток. Поэтому, чтобы высыпаться за более короткий промежуток времени, рекомендуется засыпать не позже 23:00 и вставать около 6:00. 7 часов - полноценный здоровый сон. 

2. Всегда придумывайте себе причину для раннего подъема. Организму проще встать, когда он понимает, что у него впереди много дел, которые нужно успеть сделать. А если нет цели, так зачем просыпаться вообще? Можно ведь еще часок понежиться. Стройте грандиозные планы на утро и как можно больше разгружайте вечер.

3. Даже если вы чудом подняли себя с кровати, это совсем не значит, что вы окончательно проснулись. Ведь речь идет ещё о заряде на целый день. А для этого нужны свои ритуалы. 
- контрастный душ
- стакан воды
- медитация
- завтрак
Это основные пункты, без которых я уже не могу ощутить, что проснулась

4. Уставайте за день! Больше эмоций, впечатлений, активности. Вечером вы сами захотите лечь по раньше, а следовательно, и проснетесь утром легче) Прогулка на свежем воздухе перед сном тоже отлично расслабляет.

Соблюдая эти небольшие правила, вы точно забудете, что такое быть совой. Утро вам будет в радость! Прожив в таком режиме последний месяц, я обнаружила, что энергии у меня хватает на целый день, я высыпаюсь и чувствую себя бодро.

Любите утро. Любите себя. Любите жить!

Comments

  1. ооо я сова. и работа из дома делает все вот это еще сложнее))) но с весной понимаешь, что спать - это тупо. сколько можно всего успеть сделать и день кажется таким долгим, если вставать раньше. поэтому я - за!

    ReplyDelete
    Replies
    1. очень рада, что мы с тобой сошлись во мнении) весной - творить, не времени спать!

      Delete

Post a Comment